あとは出雲で所用があります.が,それまで1日余裕があるので尾道経由としました.まずはしまなみ海道を行きます.
大三島で途中下車してブランチ.
ボリュームありすぎ.笑 しかし,いい眺めですねぇ.
くるっと回っていると臨時巡検が入ったりして思わぬ成果もありつつ,尾道へ.
本当は「時をかける少女」の聖地巡礼でもしたいところですが,年数もたっているため風景はだいぶ変わっているとのことです.そこで駅前の観光案内所でおすすめされたコースを行ってみることに.
まず駅前から尾道商店街(アーケード)を東進します.
路地から山陽本線が見えます.
オバQに10円で乗れるかも?
否,古くて乗ると壊れるとのことでした.残念.左に長江口交差点が見えるところまでいったら,左に曲がり(北進)国道を渡って,山陽本線の下(▼のところ)をくぐります.
その向こうに千光寺ロープウェイ乗り場があって山頂までいけます.往復チケットの方が割安ですが,お寺は山頂からだいぶ降りたところにあるので,そこにいくなら片道切符にして,お寺に行った後,そのまま歩いて降りるのがいいとのアドバイスに従って登りだけにしました.
あっという間に山頂到着.
いい眺めです.尾道は独特ですね.
眺めを堪能したら,山を下りていきます.
千光寺の由来は,玉の岩という夜になると光る玉があったという伝説から来ています.今は電気で光る玉が置かれているらしい.夜は見てないので話を聞いただけですが.
お寺からの眺望もいいです.
降りていくと映画で見た尾道らしい町並みを感じられます.
ラベンダーの香りが漂ってくることもなく,下まできてしまいました.
で,商店街に再び戻ります.そういえば,尾道ラーメンってのがありましたね.思い出したところにあったので入ってみました.
中華屋さんのだから,いわゆる尾道ラーメンの定義にあっているのかわかりませんが,そもそもその定義を知らないので,よしとします.笑